Ирина Бороган, Андрей Солдатов

Штраф, наложенный российским судом на Google, дорос до 20 дециллионов долларов – суммы настолько огромной, что она приобрела совершенно абстрактный характер. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков даже назвал ее символической. Однако это отнюдь не делает российскую тактику по давлению на глобальные платформы менее эффективной. На самом деле, это еще один решительный шаг в наступлении на свободу интернета — в чем Кремль серьезно преуспел в этом году.

Заявленная задача этого постоянно растущего штрафа — заставить Google снять блокировку с кремлевских СМИ в YouTube, таких как RT и Sputnik, однако настоящая цель — нанести удар в юрисдикциях за пределами России, создавая давление судебных исками по всему миру.

Эта атака хорошо спланирована и состоит из нескольких этапов.

Для начала для подачи иска против Google Кремль использовал канал, связанный с Русской православной церковью – «Царьград», заблокированный с 2020 года на YouTube, который нанял московское адвокатское бюро ART DE LEX.

Управляющий партнер бюро Дмитрий Магоня никогда не скрывал своей позиции в отношении свобод в интернете. Еще в октябре 2021 года Магоня в дискуссии «Цензура в СМИ и суверенный интернет», организованной православным фестивалем при поддержке патриарха Кирилла, заявил, что «если цензуру … не будет обеспечивать свое государство, то ее будет навязывать чужое».

В 2021 году московский арбитражный суд оштрафовал Google за блокировку «Царьграда»: суд наложил астрент, то есть денежный штраф за блокировку канала на YouTube,  который постоянно растет, если судебное решение не исполняется. В апреле прошлого года суд вынес решение против Google за запрет другого православного канала — «Телеканал Спас» — и наложил еще один астрент. Штраф удваивается каждую неделю несоблюдения решения и не имеет верхнего предела.

Затем Кремль перенес свою атаку на Google за пределы страны.

В этом году иск к Google за блокировку прокремлевских аккаунтов на YouTube был подан в суд ЮАР, правда, истцом в этом случае выступил не «Царьград» — возможно, потому что владелец канала Константин Малофеев с 2014 года находится под санкциями США, Евросоюза, Канады и Великобритании. В феврале 2023 года суд США постановил конфисковать его активы на сумму 5,4 млн долларов.

В Высокий суд Южно-Африканской Республики обратился “Телеканал Спас”, впрочем, интересы «Спас» представляет то же бюро ART DE LEX через партнерскую фирму в Йоханнесбурге Pagel Schulenburg Attorneys. Они добились того, что Высокий суд Южно-Африканской Республики вынес решение в пользу “Спаса” и постановил арестовать активы Google в ЮАР, что и было целью Кремля с самого первого дня. Еще в 2021 году Магоня заявил, что благодаря решению российского арбитражного суда «Дело носит прецедентный характер как для России, так и в глобальном масштабе.»

И это правда. Южная Африка входит в БРИКС, которая, как надеется Россия, станет движущей силой глобального антизападного альянса.

Конечно, не все правовые системы стран-членов БРИКС готовы проявлять одинаковый энтузиазм в поддержке российских исков против мировых технологических гигантов, но очевидно, что теперь надо учитывать и эту возможность, что дает Кремлю и другим авторитарным лидерам в мире новые рычаги давления на глобальные платформы. (российские СМИ писали, что аналогичные попытки обеспечить соблюдение решения российского суда против Google предпринимались в Турции, Венгрии и Испании, в ответ на что компания подала встречные иски в США и Великобритании).

Юридические победы России в зарубежных судах сопровождаются усилением технической интернет-цензуры в России. Андрей Липов, глава Роскомнадзора, отчитался о прогрессе в попытках Кремля снизить популярность YouTube для российских пользователей. Только за осень YouTube потерял пять миллионов пользователей в России.

И действительно, в последнее время РКН удалось серьезно замедлить YouTube. Россияне, многие из которых используют YouTube исключительно в развлекательных целях, а не для того, чтобы узнавать новости и смотреть политические дискуссии, уже начали переходить на российские аналоги YouTube.

В результате российская аудитория YouTube, все еще оставаясь самой большой в стране, стала сопоставима с аудиторией российских сервисов: 47 миллионов ежедневных пользователей против 36,8 миллионов на VK Video и 5,5 миллионов на Rutube. Кроме того, РКН успешно заблокировал 197 VPN-сервисов, которые позволяют пользователям обходить кремлевскую цензуру.

Другие сервисы Google также находятся под ударом. Например, российским пользователям теперь настоятельно рекомендуют перестать пользоваться почтой Gmail и перейти на российские почтовые сервисы для коммуниций с Госуслугами.

В этой борьбе между глобальными платформами и государственными цензорами пока побеждают враги свободы слова и информации.

Надо признать: в битве между государственными цензорами, строящими сетевые заборы, и Интернетом как глобальным открытым пространством мы проигрываем, по крайней мере, сейчас.

Опубликовано на английском в CEPA

Agentura.ru 2024