Суд в Челябинске приговорил анархиста Дмитрия Цибуковского и его супругу Анастасию Сафонову к одному году и девяти месяцам колонии общего режима по делу о баннере «ФСБ — главный террорист» на заборе регионального управления спецслужбы. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Цибуковского и Сафонову признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти. Их также обвиняли в вандализме из-за рисунка против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке, однако это дело прекратили в связи с истечением сроков давности. Во время прений прокурор запрашивал Цибуковскому и Сафоновой по пять лет колонии общего режима.

Растяжка с надписью «ФСБ – главный террорист» появилась на заборе у здания ФСБ в Челябинске в феврале 2018 года. Таким образом, активисты выразили поддержку обвиняемым по так называемому делу «Сети» (организация признана в России террористической и запрещена). Цибуковский также зажег файер, бросив его за ограду. Анархистов несколько раз задерживали из-за этой акции в 2018 году. Цибуковский рассказывал, что их пытали в здании управления ФСБ, требуя признать вину. Дело о хулиганстве дважды прекращали из-за отсутствия состава преступления, но затем снова возобновляли.

10 сентября 2021 года Дмитрия Цибуковского приговорили к двум с половиной годам, а его супругу — к двум годам колонии. Их взяли под стражу в зале суда, однако уже в ноябре защите удалось добиться отмены обвинительного приговора областным судом. Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а подсудимые освобождены из СИЗО под запрет определенных действий.

Источник: Радио «Свобода»

Agentura.ru 2022