Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью ТАСС назвал предателями известных людей, покинувших Россию и критикующих за рубежом российскую армию.

«Когда эти известные личности, сделав свое благосостояние в России, в том числе за счет соотечественников, уехали из страны, а затем из-за рубежа стали давать нелицеприятные оценки в адрес российской армии, иначе как предателями их назвать нельзя», — сказал он.

Бастрыкин отметил, что известные люди, в том числе представители шоу-бизнеса, не просто зарабатывают деньги на своем творчестве. «Они влияют на культурное сознание людей и их ценности, могут способствовать тому, чтобы группы людей объединялись либо, напротив, разделялись. Миллионы подписчиков в социальных сетях и большая аудитория зрителей на различных площадках предполагают и определенную моральную ответственность владельцев таких аккаунтов за то, какую информацию они несут обществу», — заявил глава СК.

Позиция Бастрыкина полностью совпадает с контурами стратегии в отношении эмигрантов, которую стали вырабатывать в Кремле с начала года.

Agentura.ru 2023