Пророссийские власти Херсонской области объявили о формировании правительства. Главой кабинета министров региона назначен заместитель главы правительства Калининградской области Сергей Елисеев.

51-летний Сергей Елисеев в 1998 году окончил Академию ФCБ. В 1993–2005 годах служил в ФСБ.

С ноября 2016 года Елисеев работал в структурах правительства Калининградской области. В Херсонскую область он уходит с должности заместителя главы правительства Калининградской области.

«Это не временная, не военная, не какая-то промежуточная администрация, а полноценный орган власти. То, что в состав этого правительства входят не только херсонцы, но и российские управленцы, предельно ясно говорит о направлении будущего Херсонской области. Это направление — в Россию»,— написал глава пророссийской военно-гражданской администрации Владимир Сальдо в Telegram.

Россия взяла под контроль Херсонскую область Украины в марте. 29 июня замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти региона начали подготовку к референдуму о присоединении к России. Ранее он же заявлял, что референдум могут провести осенью. Тогда же он сказал, что Херсонская область «идет по пути Крыма».

Источник: Коммерсант

Agentura.ru 2022