Пресненский районный суд Москвы начал рассматривать уголовное дело в отношении руководителя департамента службы безопасности ГК «Дельта», в прошлом офицера спецназа ФСБ «Вымпел» Станислава Дрозда. На скамье подсудимых также оказались экс-руководитель IT-компании «Альтернатива+» Андрей Пальцев и его двоюродный брат Юрий Карасев, передает «КоммерсантЪ». Их обвиняют в покушении на мошенничество.

По версии следствия, учредитель ГК «Дельта» Павел Юхвидин (находится в международном розыске) узнал, что на счету компании Good Energy Corp находятся $8 млн. Он попросил Дрозда найти людей, которые за 5% от суммы согласятся помочь похитить деньги. Экс-чекист обратился к Пальцеву и Карасеву.

Злоумышленники по поддельной доверенности, оформленной на Карасева, попробовали перевести сначала $1,7 млн на счета турецкой фирмы Юхвидина. Операционист заметила, что в базе данных нет предъявленной доверенности и отказала в выполнении операции. Тогда мошенники обратились в другое отделение банка с той же просьбой, но и там их постигла неудача. Служба безопасности банка заподозрила неладное и обратилась в правоохранительные органы. Тем временем Дрозд и компания пришли уже в третье отделение, где получили очередной отказ. Вскоре они были задержаны. Все 3 фигуранта сознались в совершении преступления.

Источник: Коммерсант