Сотрудники службы безопасности Украины проводят обыски на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщила пресс-служба СБУ, сотрудники спецслужбы проводят контрразведывательные мероприятия, направленные на «противодействие подрывной деятельности российских спецслужб», чтобы не допустить «использования лавры как ячейки „русского мира“» и обезопасить население от «провокаций» и терактов.

В СБУ подтвердили, что совместно с полицией и Национальной гвардией проводят осмотр помещений Лавры на предмет хранения оружия и укрывательства диверсионных групп и проверяют людей, которые находятся на территории. По данным УНИАН, территорию лавры оцепили . «Страна» опубликовала фотографии людей в форме СБУ на территории лавры.

15 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье об оправдании российской агрессии из-за песни, которую спели прихожане Киево-Печерской лавры. В тексте песни упоминалась «матушка — Русь».

Наместник Киево-Печерской Лавры Павел признал, что на одном из молебнов прихожане пели песню «Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается Матушка-Русь». В своем видеообращении Павел заявил, что священник Захарий, который вел богослужение, был отстранен от работы.

Позже, 22 ноября Служба безопасности Украины сообщила , что проводит «контрразведывательные мероприятия» в двух монастырях в Ровенской области — на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата. Эти меры проводятся в рамках работы СБУ по борьбе с подрывной деятельностью российских спецслужб в Украине, заявили в управление ведомства.

В мае Украинская православная церковь (УПЦ) в знак несогласия с позицией патриарха Кирилла, который фактически поддержал военное вторжение в Украину, провозгласила самостоятельность и независимость от Московского патриархата. При этом литургическое общение между УПЦ и РПЦ сохранилось.

Источник: «Радио Свобода»

Agentura.ru 2022