Вслед за одним из организаторов рейда «Русского добровольческого корпуса» на села Брянской области в начале марта Денисом Капустиным Басманный райсуд Москвы выдал санкцию на заочный арест еще одного участника Алексея Огурцова.

По данным следователей ГСУ СКР, бежавший несколько лет назад из России от уголовного преследования за экстремизм Огурцов среди своих соратников по «Русскому добровольческому корпусу» он известен под псевдонимом Освальд Лемох и кличкой Тиран, а во время рейда в приграничных деревнях позировал с открытым лицом перед камерами, что и позволило его быстро опознать.

Капустина и Огурцова следователи управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма заочно предъявили обвинение в совершении повлекшего гибель людей теракта (ч. 3 ст. 205 УК РФ), а также незаконном обороте оружия и взрывчатки в составе организованной группы (ч. 4 ст. 222 УК РФ и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Также в один день их объявили в федеральный и международный розыск.

По некоторым сведениям, Огурцов в свое время занимался единоборствами, работал в охранных структурах, но потом перебрался из провинции в столицу, где участвовал в акциях оппозиции. Однако несколько лет назад, оказавшись под угрозой уголовного преследования за экстремизм, он покинул Россию.

Источник: «Коммерсант»

Agentura.ru 2023