Центр специального назначения ФСБ РФ планировал приобрести беспилотники Supercam для диверсий в оккупированном Донецке, однако их не могут изготовить из-за нехватки комплектующих. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

«В оккупированном Донецке сотрудники центра специального назначения ФСБ РФ намерены в текущем месяце закупить три БПЛА Supercam для использования в рамках диверсионной работы», — говорится в сообщении.

В ЦНС отмечают, что эти диверсии планируют и на территории Украины, однако беспилотники не могут изготовить из-за нехватки комплектующих.

Производитель данного типа беспилотного аппарата является компания «Беспилотные системы», дислоцирующаяся в Ижевске. Несмотря на то что ФСБ является наиболее оснащенной и финансово обеспеченной структурой в РФ, противник не может провести базовую подготовку по эксплуатации данных дронов. Производство задерживается из-за поставок термографических и HD-камер, которые не производятся на территории России.

Напомним, что президент Соединенных Штатов Джо Байден продлил на один год действие режима ряда санкций, введенных из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. Европейский Союз и США будут противостоять любым попыткам дестабилизировать глобальные энергетические рынки и обойти санкции.

Источник: РБК-Украина

Agentura.ru 2023