Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил, что встречался с директором ЦРУ Уильямом Бернсом для обсуждения ядерной безопасности и Украины. Его слова приводит РИА Новости.

«Дополнительно могу отметить, что наиболее часто употреблявшимися словами на этой встрече были «стратегическая стабильность», «ядерная безопасность», «Украина» и «киевский режим»», — рассказал он.

Нарышкин также подтвердил слова временной поверенной в делах США в Москве Элизабет Руд, которая заявила, что у России и США есть канал для обсуждений на уровне спецслужб. Она также указала, что глава ЦРУ и Нарышкин снова могут провести переговоры.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков назвал условия для диалога по стратегической стабильности между РФ и США. Он заявил о необходимости наличия в Вашингтоне адекватного партнера и готовности не пересекать «красные линии» Москвы.

14 ноября представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов уточнил в беседе с CNN, что во время встречи в Турции Бернс и Нарышкин обсудили дела задержанных граждан США, а также последствия применения Россией ядерного оружия. При этом он добавил, что директор ЦРУ «не ведет никаких переговоров» и не обсуждает урегулирование украинского кризиса.

Источник: Lenta.ru

Agentura.ru 2022