Польша пытается получить фактический контроль над ключевыми государственными функциями и учреждениями Украины, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

«Варшава усиленно подталкивает режим Владимира Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями», — сказал Нарышкин журналистам.

По его словам, «с согласия Киева поляки в настоящий момент, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)».

Глава СВР отметил, что «основные задачи по монтажу оборудования ГНСУ на территории Польши взяла на себя аффилированная с местными спецслужбами технологическая компания Siltec».

«Методическое сопровождение и поддержку осуществляемой операции оказывают представители американских цифровых гигантов — Dell, IBM и Cisco», — заявил он.

По словам директора СВР, «Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины».

«В бизнесе такую «сделку» можно было бы отнести к категории слияний и поглощений. Но государство — не частная корпорация, и в данном случае мы видим, что киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет», — заявил Нарышкин.

Источник: Интерфакс

Agentura.ru 2022