Представитель организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина на заседании секции по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ заявила, что есть жалобы со стороны украинских беженцев на долгую проверку пограничниками на границе с Россией и неприемлемые методы проверки, например, раздевание.

Она отметила, что в организацию поступают жалобы на нарушение прав беженцев при въезде в Россию, на «фильтрационных пунктах». В частности, есть жалобы на избиение, незаконное задержание и длительные допросы на границе, отметил Ганнушкина, добавив, что речь идет не о массовых, а единичных случаях.

Также были жалобы, что часть людей не пропускают и не поясняют, куда они пропали после досмотра. Кроме того, ранее в СМИ были опубликованы истории людей, которых при выезде из России просили показывать информацию на телефонах и компьютерах и около трех часов расспрашивали о целях выезда и политических взглядах и даже сообщали о якобы заведенных на них уголовных делах, чтобы не выпускать из России.

«То, что Светлана Алексеевна приводила примеры, конечно, страшные примеры, если это возможно, я бы забрал документы, которые у вас есть, для изучения. Но сразу скажу: мероприятия, которые проводятся на границе, нет там злоупотреблений никаких. Если с человеком работают 20 минут, а может быть три часа, значит это нужно. Значит, это делается в целях того, чтобы не перенести все те ужасы в РФ. Это все обоснованно, надо будет раздевать — будут», — заявил представитель ФСБ Михаил Шелудяев.

Источник: ТАСС

Agentura.ru 2022