В московский «Метрополь» на конференцию по Афганистану съехались высокопоставленные силовики и дипломаты из Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. 

Примечательно, что в состав российской делегации секретарь Совбеза Николай Патрушев включил только что назначенного замом Алексея Шевцова, а также генерала ФСБ Сергея Беседу, за стремительными карьерными поворотами которого мы внимательно следим. 

Напомним, что войну генерал встретил шефом Пятой службы (разведка) ФСБ, по результатам вторжения оказался под домашним арестом, посидел в Лефортово, однако, когда скандал вокруг Беседы стал слишком громким, Владимир Путин вернулся к прежней концепции отказа от наказания силовиков за провалы, и Беседа вернулся на сцену. Теперь его показали коллегам из спецслужб Центральной Азии – зону ответственности как раз Пятой службы ФСБ. 

Похоже, главный смысл показа генерала – война ничего не изменила в раскладе силовиков в Москве, и столь важная для всех стабильность сохраняется.

Agentura.ru 2023