Российские активы Group-IB перешли к местным акционерам и топ-менеджменту. Компания продолжит работу в стране под брендом F.A.С.С.T. (Fight Against Cybercrime Technologies). Group-IB будет представлена только на международном рынке. На территории России использование бренда Group-IB и торговых марок компании полностью завершится до конца 2023 года.

«В рамках дальнейшей диверсификации бизнеса российские активы Group-IB, одной из ведущих международных компаний по кибербезопасности, выкуплены локальными акционерами и топ-менеджментом … Развитие бизнеса продолжится под новым брендом — F.A.С.С.T. В дальнейшем Group-IB будет представлена только на международном рынке»,— сообщила компания.

Главой F.A.С.С.T. назначен топ-менеджер Валерий Баулин, ранее занимавший должность регионального директора Group-IB. Как уточнили в F.A.С.С.T., господин Баулин отвечает за стратегию компании в России и СНГ, выход на новые рынки, а также устойчивое финансовое развитие бизнеса.

«Команда F.A.С.С.T. продолжит оказывать услуги в сфере кибербезопасности на прежнем высокопрофессиональном уровне и создавать продукты с новаторским технологическим подходом к борьбе с киберпреступлениями, как и делала все 20 лет. В активе компании остаются сертифицированные средства защиты информации, а также все ранее разработанные в РФ продукты, в том числе входящие в Реестр отечественного ПО»,— отмечается в сообщении.

С ноября 2018 года штаб-квартира Group-IB расположена в Сингапуре. В сентябре 2021 года Лефортовский районный суд Москвы арестовал основателя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова по делу о госизмене. По версии следствия, он передал за рубеж материалы, которые представляли государственную тайну. С тех пор и по настоящее время Сачков находится в тюрьме Лефортово. Вину он не признает. Управление компанией с сентября 2021 года перешло к его партнеру — Дмитрию Волкову.

Источник: Коммерсант

Agentura.ru 2023