Министерство иностранных дел РФ заявило, что британские спецслужбы пытались завербовать военного атташе посольства России в Гааге. Посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух был вызван в МИД России.

В МИДе заявили, что это уже не первый раз, когда на территории Нидерландов в отношении российских сотрудников «было совершено несколько таких провокаций со стороны иностранных спецслужб, которые, как мы видим, чувствуют себя на голландской территории как дома»

Так, продолжили в МИД, в декабре 2018 г. представители ЦРУ подошли в парке к дипломату постпредства России при ОЗХО, в декабре 2019 года – склоняли к сотрудничеству атташе российского мпосольства в закрытой зоне аэропорта «Схипхол» в Амстердаме.

«Власти и правоохранительные органы Нидерландов не только не пресекают подобные противоправные действия, но и сами в них участвуют. В апреле с.г. сотрудники голландских спецслужб пытались завербовать трех российских дипломатов, которые ранее были объявлены»persona non grata».

«Безнаказанные действия спецслужб сопровождаются провокационными медийными вбросами и кампаниями. Вопреки законодательству в сфере персональных данных публикуются личные данные сотрудников российских загранучреждений и членов их семей, которые чуть ли не поголовно, включая посла, голословно обвиняются в шпионской деятельности»

МИД РФ призвал нидерландские власти «воздержаться от таких недружественных действий, ведущих к дальнейшей деградации двусторонних отношений».

Источник: НТВ

Agentura.ru 2022