Единый реестр воинского учета начнет работу к осеннему призыву. Об этом 17 мая заявил глава Минцифры России Максут Шадаев журналистам. «Как заявили (в Минцифры. — Ред.), к осеннему призыву мы и планировали пилотировать», — сказал он. Шадаев отметил, что реестр заработает быстро.

Осенний призыв на срочную службу в большинстве регионов России проводится с 1 октября по 31 декабря. Исключениями являются районы Крайнего севера, где призыв осуществляется с 1 ноября по 31 декабря.

11 апреля Госдума приняла закон, предполагающий создание единого реестра военнообязанных, а также введение электронных повесток. На следующий день его одобрил Совфед. Документ вступил в силу 14 апреля. Теперь военнообязанных будут оповещать о призыве с помощью как письменных, так и электронных повесток, последние будут рассылаться, в частности, через «Госуслуги».

Повестка в электронном или бумажном виде будет считаться врученной по истечении семи дней с момента размещения в реестре повесток. 15 апреля в Генштабе России заявили об отсутствии планов осуществлять массовые рассылки электронных повесток гражданам призывного возраста.

Источник: Iz.ru

Agentura.ru 2023