Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии обвиняемого в получении взятки бывшего заместителя главы 8-го отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Евгения Кузина, который входил в следственную группу по делу об убийстве Анны Политковской.

«Суд постановил признать Кузина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в трехкратном размере суммы взятки в размере 83 881 200 рублей», — сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда. Он также лишен специального звания «полковник полиции» и права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, сроком на 3 года.

Кроме того, суд признал виновным в получении особо крупной взятки и сообщника Кузина — бывшего сотрудника ФСБ Игоря Фролова. «Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в двукратном размере суммы взятки в размере 55 920 800 рублей», — сообщили в Мосгорсуде.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденные вымогали взятку в сумме более 25 млн рублей у предпринимателя Мирона Амадяна. Узнав, что предпринимателю грозит уголовное преследование по ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), они предложили ему за деньги помочь избежать ответственности. При передаче части взятки Фролов и Кузин были задержаны сотрудниками ФСБ.

По данным «Новой газеты», ранее Кузин осуществлял оперативно-разыскные мероприятия по делу об убийстве журналистки издания Анны Политковской.

Источник: ТАСС

Agentura.ru 2022