Власти США предъявили обвинение пятерым гражданам России по делу о содействии российским спецслужбам и военным в уклонении от санкций. Как сообщает Министерство юстиции США, фигуранты дела причастны к закупкам передовой западной электроники и оборудования для военно-промышленного комплекса России. Им грозит до 30 лет лишения свободы.

Среди обвиняемых: Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц, Светлана Скворцова и Вадим Конощенок. По данным прокуратуры США, Конощенок является офицером ФСБ, 6 декабря он был задержан в Эстонии, откуда будет экстрадирован в США. Остальные фигуранты дела остаются на свободе, уточняется в пресс-релизе.

Утверждается, что ответчики были связаны с ООО «Серния Инжиниринг» и ООО «Сертал» – базирующимися в Москве компаниями, которые действуют под руководством российских спецслужб для закупки передовой электроники и сложного испытательного оборудования для российского военно-промышленного комплекса и научно-исследовательского сектора.

По данным прокуратуры США, ответчики незаконно приобретали и экспортировали электронные компоненты, которые могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, квантовых вычислений и других военных приложений. А «Серния» и «Сертал» управляли обширной сетью подставных компаний и банковских счетов по всему миру, включая США, которые использовались для того, чтобы скрыть причастность российского правительства и конечных пользователей к покупке оборудования американского происхождения.

Источник: «Настоящее время»

Agentura.ru 2022