Утром 29 июля по колонии в деревне Еленовка в 40 километрах к северо-востоку от Донецка был нанесен ракетный удар. Колония находится на территории, которую контролирует самопровозглашенная ДНР, в ней содержатся украинские военнопленные, в том числе бойцы батальона «Азов». По данным властей ДНР, удар был нанесен из установки HIMARS, и ракета попала прямо в барак с людьми; в результате погибли 53 украинских пленных и еще 75 получили ранения. Также, по данным Минобороны РФ, были ранены восемь сотрудников изолятора («уполномоченная по правам человека» в ДНР Дарья Морозова позже заявила, что пострадавших среди персонала колонии нет).

В Минобороны России назвали произошедшее «вопиющей провокацией» со стороны Украины. В министерстве предположили, что обстрел совершен с целью запугать украинских военных, готовых сдаться в плен — по утверждению ведомства, сейчас они в большом количестве «добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны».

Генштаб ВСУ обвинил в обстреле колонии Россию. В заявлении ведомства подчеркивается, что удар «был прицельным и намеренным», и таким образом «российские оккупанты преследовали свои преступные цели — обвинить Украину в совершении военных преступлений, а также скрыть пытки заключенных и казни». В ВСУ утверждают, что украинские военные «никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где, вероятно, содержат военнопленных». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество «жестко осудить это грубое нарушение международного гуманитарного права и признать РФ государством-террористом».

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в Еленовке «нет оперативных военных целей для украинской армии», и назвал произошедшее «спланированной организованной акцией» со стороны России, указав на «масштабность и скорость информационной кампании российских пропагандистов». Подоляк также подчеркнул, что часть пленных была переведена в разрушенный барак всего за несколько дней до обстрела.

Источник: Медуза

Agentura.ru 2022