Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что в девятый пакет санкций попали 168 российских компаний. Речь идет о компаниях из военно-промышленного, горно-добывающего и энергетического секторов. В ближайшее время санкционный список опубликуют в официальном журнале ЕС.

«Основные ограничения введены против 168 компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Мы также расширяем инвестиционные запреты в отношении российского энергетического и добывающего секторов»,— написал вице-президент Еврокомиссии в Twitter. 

Санкции также коснутся сектора бизнес-услуг, в том числе рекламы, маркетинговых исследований, а также проведения опросов общественного мнения. Экспортные ограничения затронут несколько секторов: химикаты, IT-оборудование, дроны, электронику.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что в девятый пакет санкций войдут около 200 физических лиц. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что в перечень попадут российские военные, оборонные предприятия, депутаты Госдумы и сенаторы, губернаторы, три банка, а также четыре телеканала.

Источник: «Коммерсант»

Agentura.ru 2022