Национальная полиция Испании подтвердила задержание пророссийского украинского блогера Анатолия Шария по международному ордеру. Ранее о задержании блогера на территории Испании сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). На Украине его подозревают в госизмене.

Мы располагаем информацией о том, что Шарий был задержан в городе Таррагона по международному ордеру»,— прокомментировали в испанском ведомстве (цитата по «РИА Новости»). Детальные сведения относительно задержания блогера полиция Испании пока не предоставила.

Глава европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова в своем Telegram-канале написала, что Анатолий Шарий отпущен под подписку о невыезде и в ближайшее время вернется в Барселону, где будет ждать судебного решения об экстрадиции.

Адвокат Анатолия Шария Сталина Гуревич не смогла подтвердить или опровергнуть сведения о его задержании. Депутат Верховной рады Федор Вениславский заявил, что в ближайшее время украинская сторона приступит к процедуре экстрадиции Анатолия Шария на Украину. В 2013 году украинские власти уже пытались экстрадировать блогера на родину после задержания в Нидерландах по делу о нападении на посетителя киевского кафе, однако тогда нидерландский суд не удовлетворил иск Украины.

Источник: Коммерсант

Agentura.ru 2022