Президент России Владимир Путин назначил своим указом Рашида Нургалиева первым заместителем секретаря Совбеза РФ. Рашид Нургалиев был главой МВД с 2004 по 2012.

Другим указом заместителем секретаря Совбеза назначен Алексей Шевцов.

Другим указом заместителем секретаря Совбеза назначен Алексей Шевцов. В 2000-е годы Шевцов Алексей Леонтьевич был аспирантом кафедры сравнительной политологии МГИМО, экспертом по отношениям России и Беларуси (он автор статьи «Вызовы и возможности строительства союзного государства России и Беларуси» и монографии «Становление современного комплекса «особых» отношений с Белоруссией во внешней политике России : 1995-2005″). 

Однако впоследствии Шевцов ушел в финансы — окончил Финансовую академию и пришел на работу в Внешэкономбанк, где дослужился до руководителя Департамента развития технологий блокчейн ВЭБ.

1 февраля сообщалось, что Путин подписал указ об освобождении от должности первого заместителя секретаря Совбеза РФ Юрия Аверьянова.

В аппарате СБ РФ заявляли, что 73-летний Аверьянов «освобожден от должности в связи с истечением срока контракта федерального государственного служащего и переходом на другую работу».

Аверьянов назначен помощником председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, об этом сообщалось в минувшую среду в официальном телеграм-канале партии. Также отмечалось, что Аверьянов будет работать в парламентской координационной группе по вопросам СВО, сформированной по распоряжению президента, в статусе советника руководителя группы, секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака.

Источник: Интерфакс

Agentura.ru 2023