Следственный комитет России и ФСБ сообщили о задержании подозреваемого в убийстве начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России генерала Игоря Кириллова и его помощника.
По данным спецслужбы, это гражданин Узбекистана. ФСБ утверждает, что его завербовали украинские спецслужбы. СК заявил, что задержанному обещали заплатить 100 тысяч долларов.
В сообщении Следственного комитета утверждается, что подозреваемый разместил бомбу на электросамокате, припаркованном у подъезда дома, где жил генерал, а также арендовал машину каршеринга, где установил камеру наблюдения за Игорем Кирилловым. Съемка якобы транслировалась организаторам теракта в Днепре. После того, как поступил видеосигнал о выходе военнослужащих из подъезда, взрывное устройство было дистанционно приведено им в действие, заявили в СК.
ФСБ также показал кадры допроса подозреваемого, имя которого не называется. На видео он говорит, что был завербован украинскими спецслужбами. При каких обстоятельствах оно было снято — не известно.
По информации МВД России, предполагаемый исполнитель теракта, в результате которого погиб генерал Кириллов, был задержан в деревне Черное Балашихинского района Подмосковья.
След взяли с места преступления, где камеры наблюдения зафиксировали подозрительные машины. Организаторы взрыва, по словам источника «Коммерсанта», связались с подозреваемыми через мессенджеры и дали им «контакты связного из СБУ».
Источник: Радио Свобода
Agentura.ru 2024