«Подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере разведки между службами внешней разведки России и Азербайджана. Это такой базовый документ, который даëт дополнительный импульс для развития наших отношений, нашего взаимодействия», — отметил руководитель российской спецслужбы.

По его словам, в планах Москвы и Баку — совместные действия, направленные в сторону содействия защиты национального суверенитета и территориальной целостности России и Азербайджана, борьбы с международным терроризмом и экстремистскими группировками, защиты интересов загранучреждений и граждан России и Азербайджана в третьих странах.

«Россия может сыграть ключевую роль в вопросах делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, открытия коммуникаций и подписания мирного соглашения. Для внешней политики РФ в региональном аспекте вопрос восстановления мира на Южном Кавказе является приоритетным», — сказал Нарышкин.

За день до приезда в Баку Сергей Нарышкин побывал с рабочим визитом в Ереване, где встретился с премьер-министром Николом Пашиняном и директором Службы национальной безопасности республики Арменом Абазяном.

Источник: EurAsiaDaily

Agentura.ru 2022