Следователь ГСУ СК по особо важным делам отдела по расследованию киберпреступлений майор Задачин А.А. посчитал, что в действиях Владимира Кара-Мурзы «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ — государственная измена», поскольку он оказывал «консультационную и иную помощь иностранной неправительственной организации Free Russia Foundation». В частности, по мнению СК, Кара-Мурза, «испытывая враждебное отношение к представителям высших органов государственной власти Российской Федерации и к ее гражданам, которые имеют чуждые ему (Кара-Мурзе) взгляды на проведение внутренней и внешней политики государства… участвовал в деятельности Фонда «Свободная Россия»».

Например, «в целях содействия Фонду в деятельности по вмешательству во внутренние дела Российской Федерации, дискредитации руководства страны, проводимой им внутренней политики и создания условий для дестабилизации общественно-политической обстановки, получил от данного Фонда рабочий заказ с наименованием «международная адвокатура в интересах политзаключенных в Российской Федерации»» — организацию и проведение ежегодной конференции по политзаключенным в Москве.

Комментарий Agentura.Ru:

Через семь месяцев войны страна пришла к состоянию, в котором проведение конференции по проблемам политических заключенных приравнивается к подстрекательству к революции, что квалифицируется как государственная измена. В использовании советских уроков Путин далеко отошел от андроповских методов КГБ, и перешел к сталинскому инструментарию.

Agentura.ru 2022