Как стало известно “Ъ”, суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской книги «Акционер» Андрея Пронского, использовавшего псевдоним Подпись неразборчива. Пронский, он же Бладма, является фигурантом громкого уголовного дела о подготовке терактов, в том числе с целью убийства журналиста Владимира Соловьева. Ранее Пронским были изданы и другие книжки, которые также могут запретить.

Заседание по иску первого заместителя прокурора Москвы Сергея Савенкова состоялось с третьей попытки. Ранее слушания в Зюзинском райсуде столицы срывались из-за невозможности организовать видеотрансляцию из СИЗО, где содержался Андрей Пронский (Бладма — от английского blood man — «кровавый человек»). Там он находится после ареста по уголовному делу о подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьева, а также серии других терактов, совершенных, по версии ГСУ СКР, по заданию украинских спецслужб.

Отметим, что ранее Андрей Пронский обвинялся в убийстве и надругательстве над телом жертвы, совершенных по мотиву национальной ненависти (ст. 105, 244 и 282 УК), однако ему поставили диагноз «параноидальная шизофрения непрерывного типа течения» и отправили на принудительное лечение. Как только оно стало амбулаторным, Подпись неразборчива поучаствовал в драке (ст. 213 УК — хулиганство), а находясь под домашним арестом, по версии СКР, примкнул к террористической организации (ст. 205.5 УК), совершавшей поджоги и готовившей убийства. Посадки за хулиганство нацист по состоянию здоровья избежал, а вот для обвинения в терроризме его, как сообщал “Ъ”, вылечили. Соответственно, и его присутствие при рассмотрении иска заместителя прокурора стало обязательным. На слушание, правда, не явился адвокат Пронского.

Разбирательство оказалось кратким. Книгу «Акционер» признали экстремистской и запретили, а ответчика еще и оштрафовали на 6 тыс. руб.

Источник: «Коммерсант»

Agentura.ru 2023