Ушел из жизни генерал-майор госбезопасности Виктор Иваненко, бывший председатель КГБ РСФСР. Ему было 75 лет. Об этом 1 января сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.


Иваненко был первым и единственным председателем КГБ РСФСР, созданного в мае 1991 года. По словам Хинштейна, он принимал участие в борьбе с ГКЧП в августе 91-го и лично задерживал председателя КГБ СССР Владимира Крючкова.  Однако утверждал, что убедил Ельцина защитить здание КГБ на Лубянке от штурма демонстрантами. 
В ноябре того же года Ельцин преобразовал КГБ РСФСР в Агентство федеральной безопасности РСФСР. Иваненко стал его гендиректором — министром РСФСР.  Генерал обещал перенацелить структуру с политического сыска на борьбу с организованной преступностью.

В январе 1992 года был отправлен в отставку. АФБ позже преобразовали в Министерство безопасности РФ (будущая ФСК, потом ФСБ).

Как пишут СМИ, после ухода из спецслужб Иваненко работал в службах безопасности «Газпрома» и ЮКОСа. В 1999 году участвовал в выборах в Госдуму. В 2000–2004 годах был вице-президентом Фонда развития парламентаризма в России. С февраля 2004 года Иваненко был председателем совета директоров Арктической торгово-транспортной компании.

Источники: Фонтанка, Радио Свобода

Agentura.ru 2023