В Мюнхене в четверг начался судебный процесс над российским исследователем, работавшим в европейском проекте ракеты-носителя «Ариан»: его обвиняют в шпионаже в пользу России.

Германия арестовала подозреваемого по имени Ильнур Н. в прошлом году, а позже обвинила его в шпионаже: он якобы передал информацию о европейской космической ракете-носителе «Ариан» кураторам из российской разведки. Судебный процесс, в котором фигурирует информация о деятельности российской разведки в Германии, совпал по времени с одним из самых глубоких кризисов в отношениях между Россией и Западом за последние десятилетия.

Прокуроры заявили, что Служба внешней разведки России впервые обратилась к Н. не позднее осени 2019 года, и он согласился на сотрудничество. По версии прокуратуры, с конца ноября 2019 года обвиняемый регулярно встречался с высокопоставленным офицером Службы внешней разведки России, дислоцированным в Германии.

Прокуроры считают, что он передал информацию об исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий, в частности о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя «Ариан», получив за эти сведения 2,5 тысячи евро. Подозреваемый работал в Аугсбургском университете, в центре аэрокосмических исследований. В городе также сосредоточена значительная часть производства ракеты-носителя нового поколения «Ариан-6».

ArianeGroup, принадлежащая Airbus и французской Safran, — одна из крупнейших компаний на быстро растущем мировом рынке космических запусков. Конкуренция в этом секторе высока: помимо традиционных соперников, например, «Роскосмоса», на рынок выходят компании частного сектора — Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.

Функционирующая уже 40 лет программа «Ариан» Европейского космического агентства разрабатывает транспортные ракеты, предназначенные для доставки тяжелых грузов, включая спутники, в космос. Программу часто называют моделью промышленного и политического сотрудничества между европейскими странами. На протяжении последних лет Германия несколько раз обвиняла Россию в шпионаже и кибератаках.

Источник: ВВС