Власти трех российских регионов — Белгородской, Курской и Воронежской областей — в ночь на среду сообщили о взрывах, а ФСБ утром заявила, что при подготовке диверсии на объекте транспортной инфраструктуры в Белгородской области задержаны двое россиян.

Первым о взрывах сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков, который «приблизительно в 3:35» проснулся «от громкого звука, похожего на взрыв», о чем он вскоре написал в своем телеграм-канале.

«В районе села Старая Нелидовка, по предварительной информации, горит склад боеприпасов. Разрушений жилых построек, домов нет. Пострадавших среди мирного населения нет», — написал он в следующем посте.

Пожара и взрывов у села уже нет, передал с места событий корреспондент РИА Новости.

Старая Нелидовка находится примерно в 10 км от окраины Белгорода в сторону границы с Украиной. 29 марта губернатор писал о взрывах в районе села Красный Октябрь из-за пожара на складе боеприпасов. Рано утром 1 апреля он сообщил о взрывах и пожаре на нефтебазе в самом Белгороде в результате удара двумя боевыми вертолетами. Минобороны России обвинило в нападении на базу Украину. Киев официально не брал на себя ответственность за атаку.

Следующим сообщившим о взрывах был губернатор Курской области Роман Старовойт. «Сегодня ночью, в 2:45, многие жители Курска слышали хлопки. Детали инцидента уточняются. По предварительным данным сработала система ПВО. Жертв и разрушений нет», — написал он уже утром в своем телеграм-канале.

Позже он уточнил, что в небе над Курской областью был перехвачен, по его данным, украинский беспилотный летательный аппарат: «Расчеты нашего ПВО не подвели, отреагировали быстро и эффективно. Никто не пострадал, разрушений нет».

Третьим стал воронежский губернатор Александр Гусев. Утром он написал в телеграм-канале, что и в его области система ПВО «обнаружила и успешно уничтожила малогабаритный разведывательный БПЛА» (беспилотный летательный аппарат). Как и в двух предыдущих случаях, никто не пострадал, следует из заявления Гусева.

«Было два хлопка в районе микрорайона [Воронежа] Шилово», — сказал ТАСС сотрудник местной администрации.

На фоне сообщений о взрывах, беспилотниках и работе ПВО в российских регионах ФСБ в среду заявила о задержании двух россиян, якобы готовивших диверсию в Белгородской области «на одном из объектов транспортной инфраструктуры». Спецслужба назвала их «сторонниками украинского нацизма».

Спецслужба опубликовала видео допроса задержанных. Произнесенные ими слова напоминают формулировки, которые пишут в протоколах допроса.

«Я смотрел железнодорожные пути, чтобы понять, по каким путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение пути и методы его выведения из строя», — сказал один из них. Второй произносит слова о том, что они якобы планировали «повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и ослабления крепежей». «Все эти действия должны были быть преданы огласке путем распространения информации в интернете», — говорит человек на видео.

В начале апреля поступали сообщения о том, что в Беларуси десятки железнодорожников могли быть задержаны, в том числе в связи с актами саботажа.

Источник: Русская служба BBC

Agentura.ru 2022