Wired со ссылкой на разведку одной из западных стран утверждает, что новым командиром в/ч 7455 (считается, что эта воинская часть стоит за деятельностью хакерской группы Sandworm) стал Алексей Серебряков (1981 года рождения).
Серебряков был одним из офицеров российской военной разведки, засветившихся в Нидерландах в 2018 году при подготовке операции по получению несанкционированного доступа к данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге (Серебряков был тогда задержан, и позже выслан из страны). В октябре того же года Серебряков был объявлен в розыск ФБР вместе с шестью другими офицерами по обвинению в хакерских атаках на анти-допинговые организации, включая WADA и USADA. Тогда ФБР считала, что Серебряков служит в в/ч 26165 — это 85-й Главный центр специальной службы (ГЦСС), (по версии западных киберисследователей Fancy Bear, APT28 или Strontium) стал основной структурой по проведению наступательных кибер-операций ГУ Генерального штаба, наряду с в/ч 74455. .
По данным западных спецслужб, Серебряков был назначен командиром в/ч 7455 весной 2022 года, а сейчас имеет звание полковника.

Источник: Wired

Agentura.ru 2023